GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Gymnastik (für Frauen) Mo 18:00 - 19:00 Uhr Nachbarschaftstreff Detmerode Heike Nöfer
Gymnastik (für Frauen) Mo 19:30 - 21:00 Uhr Nachbarschaftstreff Detmerode Heike Nöfer 
Gymnastik (für Frauen) Di 18:30 - 19:30 Uhr Eichendorff-Grundschule Ruth Wiehne
Gymnastik Mi 18:30 - 19:45 Uhr Leonardo da Vinci Grundschule Ruth Wiehne
Gymnastik Do 17:00 - 18:30 Uhr Kreuzheide Nord, TH Renate Knop
         
Präventive Wirbelsäulengymnastik Di 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata
Präventive Wirbelsäulengymnastik Di 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Ruth Wiehne
Präventive Wirbelsäulengymnastik Mi 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Nicole Fleger
Präventive Wirbelsäulengymnastik Mi 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Marion Pravata
Präventive Wirbelsäulengymnastik Mi 19:15 - 20:15 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Marion Pravata
Präventive Wirbelsäulengymnastik Do 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Evelyn Ortlepp
Präventive Wirbelsäulengymnastik Fr 09:30 - 10:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle3 Marion Pravata
         
Faszientraining (Training des Bindegewebes) Mo 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Nicol Fleger
Nackentraining (Training der Hals-Wirbelsäule) Mi 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Nicol Fleger
Fitness- Gymnastik (gemischte Gruppe) Di 19:00 - 21:00 Uhr Peter-Pan Schule Karl Heinz Heck
Fitness- Gymnastik (Männer) Do 19:00 - 21:00 Uhr Eichendorff-Schule, Neue Halle Oskar Dürr
BodyWorkout Do 18:00 - 19:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Anett Seifert
Fitness- Gymnastik (Männer) Fr 19:00 - 21:00 Uhr Hans- Chr. Andersen Schule Andreas Blech
Wassergymnastik Di 16:45 - 17:15 Uhr Lebenshilfe Westhagen Anja Rohrbach
Aqua Fitness Di 19:05 - 19:45 Uhr Lebenshilfe Westhagen Anja Rohrbach
Für die Teilnahme an den Gruppen Aqua Fitness und Wassergymnastik melden Sie sich bitte in der Geschäftsstelle unter 05361-12656.

 

Rehabilitationssport und Funktionstraining

Die Teilnahme an den Angeboten Rehabilitationssport und Funktionstraining ist nur bei Vorlage einer ärztlichen Verordnung möglich.

Rehabilitationssport

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Wirbelsäule - ausgebucht -  Mo 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 P. Ostrowski
Wirbelsäule Mo 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 N. Fleger
Wirbelsäule - ausgebucht - Mo 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 N. Fleger
Wirbelsäule
Mo 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 P. Ostrowski
Wirbelsäule (Frauen) Mo 18:00 - 19:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 G. Gebauer
Wirbelsäule Mo 19:00 - 20:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 G. Gebauer
Wirbelsäule Di 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 M. Pravata
Wirbelsäule Mi 09:30 - 10:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 P. Ostrowski
Wirbelsäule Do 09:45 - 10:45 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 P. Ostrowski
Wirbelsäule - ausgebucht -  Do 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 N. Fleger
Wirbelsäule Do 10:45 - 11:45 Uhr Sportzentrum Jahnstadion Halle 2 P. Ostrowski
Wirbelsäule - ausgebucht -  Do 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion Halle 2 P. Ostrowski 


Funktionstraining Wirbelsäule

Die Teilnahme an den Funktionstrainingsgruppen ist nur mit ärztlicher Verordnung möglich!
GruppeTagZeitOrtTrainer/in
AUSGEBUCHT! Mo 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Olga Rausch
 AUSGEBUCHT! Mo 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Olga Rausch
  Di 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata 
  Di 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata 
 AUSGEBUCHT! Mi 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Nicol Fleger
  Mi 16:00 - 17:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Marion Pravata 
  Mi 18:15 - 19:15 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Marion Pravata
  Do 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Evelyn Ortlepp
  Do 11:00 - 12:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Nicol Fleger 
  Do 15:45 - 16:45 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Olga Rausch
  Fr 09:30 - 10:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Ruth Wiehne
  Fr 10:30 - 11:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Ruth Wiehne
  Fr 17:00 - 18.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 1 Sevgi Yildiz
 + Hüft-/ Kniearthrose Di 18:00 - 19:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Marion Pravata
 Hockergymnastik Di 16:00 - 17:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata
GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Herren Di 19:00 - 22:00 Uhr IGS (Nordhoff Schule), Halle C Rainer Bausewein
GruppeTagZeitOrtTrainer/in
  Mo 20:00 - 21:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion,  Halle2  K. Reiter
GruppeTagZeitOrtTrainer/in
  Di 19:00 - 20:30 Uhr Porsche-Realschule Karola Sauerländer
GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Anfänger        
ab 5 Jahre Mo 17:00 - 18:30 Uhr FBZ Westhagen, kleine Halle Ingeborg Cloodt/Tim Fröbe/Jan Schneider
ab 6 Jahre Di 17:30 - 18:30 Uhr Eichendorffschule, alte Halle Anja Habermann
ab 5 Jahre Mi 16:00 - 17:30 Uhr Kita Stephanus II Ingeborg Cloodt
ab 6 Jahre Do 17:30 - 19:00 Uhr Kita Stephanus II Anja Habermann
4 - 10 Jahre Fr 14:30 - 15:30 Uhr Schulzentrum Fallersleben, Halle der Realschule Ingeborg Cloodt/ Janne Schweigert/Jakob Heine
         
Fortgeschrittene        
8 - 15 Jahre Mi 17:30 - 19:00 Uhr Kita Stephanus II Anja Habermann/Werner Bauch
10 - 16 Jahre Do 17:30 - 19:00 Uhr Kita Stephanus II Volker Pohlmann/Anja Habermann
Kata-Training (ab 14 Jahre) Di 18:30 - 19:00 Uhr Eichendorffschule, alte Halle Volker Pohlmann/Anja Habermann
ab 17 Jahre Di 19:00 - 20:00 Uhr Eichendorffschule, alte Halle Volker Pohlmann

Zum Seitenanfang