Ansprechpartner

Geschäftsstelle
Tel.: 05361-12656
Informationen zu Schwimmlernkursen

Social Media

Abteilungshomepage

Links

Der Sport

Schwimmsport bezeichnet die Ausübung des Schwimmens als sportliche Disziplin. In seiner Grundform wird der Schwimmsport als Wettkampf mehrerer Teilnehmer gegeneinander um die Bewältigung einer vorgegebenen Schwimmstrecke in kürzestmöglicher Zeit ausgetragen, oder auch ohne Zeitdruck zur Verbesserung der eigenen Schwimmtechnik.

Die Abteilung

Die Schwimmabteilung bietet ein umfangreiches Programm für alle Wasserratten an. Angefangen vom Babyschwimmen über Schwimmlernkurse, Freizeitschwimmen für Kinder und Erwachsene bis hin zum Leistungssport ist für jeden etwas dabei.

Trainingszeiten

ACHTUNG Neueinsteiger beim Schwimmen!
Informationen zu Schwimmlernkursen für Kinder erhalten Sie in der Geschäftsstelle unter 05361-12656.
Kinder, die noch nicht das bronzene Schwimmabzeichen haben, können donnerstags um 17.00 Uhr ins Badeland zum Vorschwimmen kommen. Bitte um 16.45 Uhr im Foyer des Badeland einfinden.

Für Kinder und Jugendliche mit bronzenem Schwimmabzeichen und im Alter von maximal 12 Jahren können dienstags um 18.00 Uhr ins Badeland zum Vorschwimmen kommen. Bitte um 17.45 Uhr im Foyer des Badelands einfinden.
Kinder und Jugendliche mit leistungssportlichen Ambitionen können ebenfalls dienstags um 18.00 Uhr zum Vorschwimmen kommen.
Erwachsene können probeweise in den Gruppen "Erwachsene" oder "Senioren/ Masters" mitschwimmen.
GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Kinder mit Leistungsstand "Seepferdchen"
Pinguine  Mo 15:00 - 16:00 Uhr Badeland G. Schütt/K. Rother
Pinguine   Mo 16:00 - 17:00 Uhr Hallenbad Sandkamp C. Rieß/M. Hübner
Pinguinie Mo 17:00 - 18:00 Uhr Hallenbad Sandkamp C. Rieß/M. Hübner
Pinguine Mi 16:00 - 17:00 Uhr Hallenbad Sandkamp G. Schütt/N. Stammann
Pinguine Do 15:00 - 16:00 Uhr Badeland K. Rother/U. Wloka
Pinguine Fr 17:00 - 18:00 Uhr Badeland K. Rother/Ch. Martin
Pinguine Sa 11.00 - 12.00 Uhr Hallenbad Sandkamp St. Herfert/M. Hübner
         
Kinder mit Leistungsstand "Bronze-Abzeichen", ein-zwei Trainingseinheiten wöchentlich
Delphine  Mo 16:00 - 17:00 Uhr Badeland G. Schütt/K. Rother
Delphine    Mi 16:30 - 17:30 Uhr Badeland C. Koch/D. Trück
Delphine    Do 16:00 - 17:00 Uhr Badeland C. Koch/K. Rother
         
Voraussetzungen: Beherrschen der Schwimmstile Brust-, Kraul-, Rückenschwimmen, zwei-drei Trainingseinheiten wöchentlich
Haie  Mo 17:00 - 18:30 Uhr Badeland  C. Koch/N. Schröder
Haie Di 17:00 - 18:00 Uhr Badeland C. Koch/O. Nauroth
Haie Mi 17:00 - 18:30 Uhr Badeland C. Koch/M. Schamuhn
Haie Do 17:00 - 18:00 Uhr Badeland C. Koch/M. Schamuhn
Haie Fr 17:00 - 18:30 Uhr Badeland C. Koch/S. Zurmühlen
         
Leistungsgruppen  Mo-Fr 18:00 - 20:00 Uhr Badeland  M. Karpstein/D. Bauch/A. Halle
Leistungsgruppe B Di, Do 18.00 - 19.00 Uhr Badeland M. Karpstein
         
Freizeitgruppen Erwachsene Mi 20:00 - 21:00 Uhr Badeland M. Rensch
Freizeitgruppen Jugend (12 - 17 J.) Mo 17:00 - 18:00 Uhr Badeland G. Schütt/K. Rother
Freizeitgruppen (Junioren/Senioren/Masters) Di,Do 19:00 - 20:00 Uhr Badeland M. Karpstein
Freizeitgruppen (Junioren/Senioren /Masters Mi 20.00 - 21.00 Uhr Badeland M. Karpstein
Abzeichenabnahme Fr 16:00 - 17:00 BadeLand K. Rother/M. Karpstein

Zum Seitenanfang