Ansprechpartner

Geschäftsstelle
Tel.: 05361-12656

Der Sport

Gymnastik und Gesundheitssport dienen in erster Linie dazu, den Körper fit und belastbar zu erhalten oder die Fitness, die Ausdauer und die Beweglichkeit des Körpers zu erhöhen. Bewegungseinschränkungen und Krankheiten soll mit Hilfe des Präventionssports vorgebeugt werden.

Sind schon Einschränkungen oder Erkrankungen aufgetreten, kann der Rehabilitationssport helfen. Ziel dieser Angebote ist es, die körperliche Leistungsfähigkeit wieder her zu stellen oder, bei chronischen Erkrankungen, den weiteren Verlauf der Erkrankung aufzuhalten oder abzubremsen.

Dabei wird der Gruppenarbeit besondere Bedeutung zugemessen, um im Sinne eines ganzheitlichen Ansatzes auch das soziale und psychische Befinden der Teilnehmer zu stabilisieren.

Die Abteilung

In der Abteilung Gymnastik und Gesundheitssport legen wir Wert auf ein großes Angebot für jeden Interessenten. Dazu gehören Gymnastikgruppen ebenso wie Entspannungsangebote (Pilates, Tai Chi) oder Fitnessangebote wie Walking oder Nordic-Walking.

Unsere ausgezeichneten Gesundheitssportangebote umfassen sowohl Präventionsgruppen im Bereich Wirbelsäulengymnastik als auch Rehabilitationssportgruppen in den Bereichen Wirbelsäulensport, Osteoporose- und Arthrose-Gruppen.

Lassen Sie sich dazu in der Geschäftsstelle beraten.

Trainingszeiten

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Gymnastik (für Frauen) Mo 18:00 - 19:00 Uhr Nachbarschaftstreff Detmerode Heike Nöfer
Gymnastik (für Frauen) Mo 19:30 - 21:00 Uhr Nachbarschaftstreff Detmerode Heike Nöfer 
Gymnastik (für Frauen) Di 18:30 - 19:30 Uhr Eichendorff-Grundschule Ruth Wiehne
Gymnastik Mi 18:30 - 19:45 Uhr Leonardo da Vinci Grundschule Ruth Wiehne
Gymnastik Do 17:00 - 18:30 Uhr Kreuzheide Nord, TH Renate Knop
         
Präventive Wirbelsäulengymnastik Di 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata
Präventive Wirbelsäulengymnastik Di 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Ruth Wiehne
Präventive Wirbelsäulengymnastik Mi 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Nicole Fleger
Präventive Wirbelsäulengymnastik Mi 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Marion Pravata
Präventive Wirbelsäulengymnastik Mi 19:15 - 20:15 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Marion Pravata
Präventive Wirbelsäulengymnastik Do 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Evelyn Ortlepp
Präventive Wirbelsäulengymnastik Fr 09:30 - 10:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle3 Marion Pravata
         
Faszientraining (Training des Bindegewebes) Mo 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Nicol Fleger
Nackentraining (Training der Hals-Wirbelsäule) Mi 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Nicol Fleger
Fitness- Gymnastik (gemischte Gruppe) Di 19:00 - 21:00 Uhr Peter-Pan Schule Karl Heinz Heck
Fitness- Gymnastik (Männer) Do 19:00 - 21:00 Uhr Eichendorff-Schule, Neue Halle Oskar Dürr
BodyWorkout Do 18:00 - 19:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Anett Seifert
Fitness- Gymnastik (Männer) Fr 19:00 - 21:00 Uhr Hans- Chr. Andersen Schule Andreas Blech
Wassergymnastik Di 16:45 - 17:15 Uhr Lebenshilfe Westhagen Anja Rohrbach
Aqua Fitness Di 19:05 - 19:45 Uhr Lebenshilfe Westhagen Anja Rohrbach
Für die Teilnahme an den Gruppen Aqua Fitness und Wassergymnastik melden Sie sich bitte in der Geschäftsstelle unter 05361-12656.

 

Rehabilitationssport und Funktionstraining

Die Teilnahme an den Angeboten Rehabilitationssport und Funktionstraining ist nur bei Vorlage einer ärztlichen Verordnung möglich.

Rehabilitationssport

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Wirbelsäule - ausgebucht -  Mo 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 P. Ostrowski
Wirbelsäule Mo 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 N. Fleger
Wirbelsäule - ausgebucht - Mo 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 N. Fleger
Wirbelsäule
Mo 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 P. Ostrowski
Wirbelsäule (Frauen) Mo 18:00 - 19:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 G. Gebauer
Wirbelsäule Mo 19:00 - 20:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 G. Gebauer
Wirbelsäule Di 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 M. Pravata
Wirbelsäule Mi 09:30 - 10:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 P. Ostrowski
Wirbelsäule Do 09:45 - 10:45 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 P. Ostrowski
Wirbelsäule - ausgebucht -  Do 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 N. Fleger
Wirbelsäule Do 10:45 - 11:45 Uhr Sportzentrum Jahnstadion Halle 2 P. Ostrowski
Wirbelsäule - ausgebucht -  Do 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion Halle 2 P. Ostrowski 


Funktionstraining Wirbelsäule

Die Teilnahme an den Funktionstrainingsgruppen ist nur mit ärztlicher Verordnung möglich!
GruppeTagZeitOrtTrainer/in
AUSGEBUCHT! Mo 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Olga Rausch
 AUSGEBUCHT! Mo 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Olga Rausch
  Di 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata 
  Di 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata 
 AUSGEBUCHT! Mi 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Nicol Fleger
  Mi 16:00 - 17:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Marion Pravata 
  Mi 18:15 - 19:15 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Marion Pravata
  Do 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Evelyn Ortlepp
  Do 11:00 - 12:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Nicol Fleger 
  Do 15:45 - 16:45 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Olga Rausch
  Fr 09:30 - 10:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Ruth Wiehne
  Fr 10:30 - 11:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Ruth Wiehne
  Fr 17:00 - 18.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 1 Sevgi Yildiz
 + Hüft-/ Kniearthrose Di 18:00 - 19:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Marion Pravata
 Hockergymnastik Di 16:00 - 17:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata

Zum Seitenanfang