ACHTUNG Neueinsteiger beim Schwimmen!
Informationen zu Schwimmlernkursen für Kinder erhalten Sie in der Geschäftsstelle unter 05361-12656.
Kinder, die noch nicht das bronzene Schwimmabzeichen haben, können donnerstags um 15.00 Uhr ins Badeland zum Vorschwimmen kommen. Bitte um 14.45 Uhr im Foyer des Badeland einfinden.

Für Kinder und Jugendliche mit bronzenem Schwimmabzeichen und im Alter von maximal 12 Jahren können nach telefonischer Voranmeldung unter 05361-12656 dienstags um 18.00 Uhr ins Badeland zum Vorschwimmen kommen. Bitte um 17.45 Uhr im Foyer des Badelands einfinden.
Kinder und Jugendliche mit leistungssportlichen Ambitionen können ebenfalls dienstags um 18.00 Uhr zum Vorschwimmen kommen.  
Erwachsene können probeweise in den Gruppen "Erwachsene" oder "Senioren/ Masters" mitschwimmen.
GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Kinder mit Leistungsstand "Seepferdchen"
Pinguine  
Mo 15:00 - 16:00 Uhr Badeland G. Schütt/K. Rother
Pinguine   Mo 16:00 - 17:00 Uhr Hallenbad Sandkamp C. Rieß
Pinguinie   Mo 17:00 - 18:00 Uhr Hallenbad Sandkamp C. Rieß
Pinguine (ausgebucht) Mi 16:00 - 17:00 Uhr Hallenbad Sandkamp G. Schütt
Pinguine Do 15:00 - 16:00 Uhr Badeland K. Rother/U. Wloka
Pinguine 
Fr 17:00 - 18:00 Uhr Badeland K. Rother
Pinguine   (ausgebucht) Sa 11.00 - 12.00 Uhr Hallenbad Sandkamp St. Herfert
         
Kinder mit Leistungsstand "Bronze-Abzeichen", ein-zwei Trainingseinheiten wöchentlich
Delphine  Mo 16:00 - 17:00 Uhr Badeland G. Schütt/K. Rother
Delphine    Mi 16:30 - 17:30 Uhr Badeland C. Koch/D. Trück/C. Munt
Delphine    Do 16:00 - 17:00 Uhr Badeland C. Koch/K. Rother
         
Voraussetzungen: Beherrschen der Schwimmstile Brust-, Kraul-, Rückenschwimmen, zwei-drei Trainingseinheiten wöchentlich
Haie  Mo 17:00 - 18:30 Uhr Badeland C. Koch/N. Günther
Haie Di 17:00 - 18:00 Uhr Badeland C. Koch/K. Knittel
Haie Mi 17:00 - 18:30 Uhr Badeland C. Koch/M. Schamuhn
Haie Do 17:00 - 18:00 Uhr Badeland C. Koch/L. Schmidt
Haie Fr 17:00 - 18:30 Uhr Badeland C. Koch
         
Leistungsgruppen  Mo-Fr 18:00 - 20:00 Uhr Badeland D. Bauch/A. Halle/L. Schmidt/J. Lucht
Leistungsgruppe B Di, Do 18.00 - 19.00 Uhr Badeland M. Karpstein
         
Freizeitgruppen Erwachsene Mi 20:00 - 21:00 Uhr Badeland M. Rensch
Freizeitgruppen Jugend (12 - 17 J.) Mo 17:00 - 18:00 Uhr Badeland G. Schütt/K. Rother
Freizeitgruppen (Junioren/Masters) Di,Do 19:00 - 20:00 Uhr Badeland L. Schmidt
Freizeitgruppen (Junioren/Masters) Mi 20.00 - 21.00 Uhr Badeland M. Rensch
Abzeichenabnahme Fr 16:00 - 17:00 Badeland K. Rother

Zum Seitenanfang