GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Gymnastik (für Frauen) Di 18:30 - 19:30 Uhr Eichendorff-Grundschule Ruth Wiehne
Gymnastik (entfällt zur Zeit) Mi 18:00 - 19:00 Uhr Leonardo da Vinci Grundschule n.n.
Gymnastik Do 17:00 - 18:30 Uhr Kreuzheide Nord, TH Renate Knop
         
Präventive Wirbelsäulengymnastik Mo 11.15 - 12.15 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Silvia Krause
Präventive Wirbelsäulengymnastik Di 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata
Präventive Wirbelsäulengymnastik Di 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Ruth Wiehne
Präventive Wirbelsäulengymnastik Mi 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Nicole Fleger
Präventive Wirbelsäulengymnastik Mi 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Marion Pravata
Präventive Wirbelsäulengymnastik Mi 19:15 - 20:15 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Marion Pravata
Präventive Wirbelsäulengymnastik
Do 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Evelyn Ortlepp
Präventive Wirbelsäulengymnastik Fr 09:30 - 10:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle3 Marion Pravata
         
Faszientraining (Training des Bindegewebes) Mo 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 1 Olga Rausch
Gymnastik & Koordination Do 14:30 - 15:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Marion Pravata
Fitness- Gymnastik (Männer) Do 19:00 - 21:00 Uhr Eichendorff-Schule, Neue Halle Oskar Dürr
Wassergymnastik (entfällt zur Zeit) Di 16:45 - 17:15 Uhr Lebenshilfe Westhagen n.n.
Aqua Fitness (entfällt zur Zeit) Di 19:05 - 19:45 Uhr Lebenshilfe Westhagen n.n.
Für die Teilnahme an den Gruppen Aqua Fitness und Wassergymnastik melden Sie sich bitte in der Geschäftsstelle unter 05361-12656.

 

Rehabilitationssport und Funktionstraining

Die Teilnahme an den Angeboten Rehabilitationssport und Funktionstraining ist nur bei Vorlage einer ärztlichen Verordnung möglich.

Rehabilitationssport

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Wirbelsäule 
Mo 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 S. Krause
Wirbelsäule (Frauen) Mo 18:00 - 19:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 G. Gebauer
Wirbelsäule Mo 19:00 - 20:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 G. Gebauer
Wirbelsäule 
Di 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 1 M. Pravata
Wirbelsäule Mi 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 P. Matthäi
Wirbelsäule Mi 11:00 - 12:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Nicol Fleger
Wirbelsäule Do 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 1 P. Matthäi
Wirbelsäule Do 11:00 - 12:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion Halle 1 P. Matthäi
Wirbelsäule 
Do 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion Halle 2 E. Ortlepp
Wirbelsäule (Neu!) Fr

10:30 - 11:30 Uhr

Sportzentrum Jahnstadion Halle 2 P. Matthäi


Funktionstraining Wirbelsäule

Die Teilnahme an den Funktionstrainingsgruppen ist nur mit ärztlicher Verordnung möglich!
GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Mo 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Olga Rausch
  Mo 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Olga Rausch
  Di 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata 
  Di 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata 
  Mi 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Nicol Fleger
  Mi 16:00 - 17:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Marion Pravata 
  Mi 18:15 - 19:15 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Marion Pravata
  Do 09.00 - 10.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 1 Philipp Matthäi
Do 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle3 Evelyn Ortlepp
  Do 15:45 - 16:45 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Evelyn Ortlepp
  Fr 09:30 - 10:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Ruth Wiehne
  Fr 10:30 - 11:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Ruth Wiehne
 + Hüft-/ Kniearthrose 
Di 18:00 - 19:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 1 Marion Pravata
 Hockergymnastik Di 16:00 - 17:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata
 Hockergymnastik Do 14.45 - 15.45 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Evelyn Ortlepp

Pandemiebedingt findet das Angebot zur Zeit nicht statt.

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
 Tänze zur Entspannung Fr 10.45 - 11.45 Uhr Sportzentrum Jahnstadion,  Halle2  K. Reiter
GruppeTagZeitOrtTrainer/in
  Di 19:00 - 20:30 Uhr Porsche-Realschule Karola Sauerländer

Interessenten melden sich bitte in der Geschäftsstelle unter 05361-12656.

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Anfänger        
ab 5 Jahre Mo 17:00 - 18:30 Uhr FBZ Westhagen, kleine Halle Ingeborg Cloodt/Christopher Heil
ab 5 Jahre Di 17:00 - 18:30 Uhr Eichendorffschule, alte Halle Anja Habermann/Piet Schneider/Nora Bahr
5 - 10 Jahre  Mi 16:15 - 17:30 Uhr Wohltbergschule Anja Habermann/Nora Bahr/Piet Schneider
ab 6 Jahre
Do 17:30 - 19:00 Uhr Pestalozzischulem,Gymnastikhalle  Anja Habermann
4 - 10 Jahre Fr 14:30 - 16:00 Uhr Schulzentrum Fallersleben, Halle der Realschule Piet Schneider/Nora Bahr/Michael Olheiser
         
Fortgeschrittene        
ab 17 Jahre Di 18.30 - 20.00 Uhr Eichendorfschhule, alte Halle Volker Pohlmann/Anja Habermann
Kata-Training Di 18.30 - 20.00 Uhr Eichendorfschule, alte Halle Pohlmann/Habermann
ab 7 Jahren Mi 17:30 - 19:00 Uhr Wohltbergschule Anja Habermann/Piet Schneider/Nora Bahr
ab 15 Jahre Mi 19:00 - 21:00 Uhr Wohltbergschule Anja Habermann/Sven Unverzagt
6 - 16 Jahre
Do 17.30 - 19.00 Uhr Pestalozzischule, Gymnastikhalle Anja Habermann

Interessenten melden sich bitte in der Geschäftsstelle unter 05361-12656.

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Jugendliche/ Erwachsene        
Anfänger/Fortgeschrittene Mo 17.00 - 18.00 Uhr Pestalozzischule, Turnhalle A. Dietrich
Anfänger/Fortgeschrittene Di 17:00 - 18:00 Uhr Pestalozzischule, Turnhalle A. Dietrich
Fortgeschritten Di 18.00 - 19.30 Uhr Pestalozzischule, Turnhalle A. Dietrich
Anfänger Do 18:45 - 20:00 Uhr Pestalozzischule, Turnhalle A. Dietrich 
Fortgeschrittene  Do 18:45 - 20:00 Uhr Pestalozzischule, Turnhalle A. Dietrich
         
Kinder (sechs bis 12 Jahre)        
Anfänger/Fortgeschrittene Mo 16.00 - 17.00 Uhr Pestalozzischule, Turnhalle A. Dietrich
Anfänger/Fortgeschrittene Di 16:00 - 17:00 Uhr Pestalozzischule, Turnhalle A. Dietrich
Anfänger/Fortgeschrittene Do 17:45 - 18:45 Uhr Pestalozzischule, Turnhalle A. Dietrich
         
Special-Training        
Jugendliche/ Erwachsene Do 20:00 - 21:00 Uhr Pestalozzischule, Turnhalle A. Dietrich
Zum Seitenanfang