GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Gymnastik (für Frauen) Di 18:30 - 19:30 Uhr Eichendorff-Grundschule Ruth Wiehne
Gymnastik (entfällt zur Zeit) Mi 18:00 - 19:00 Uhr Leonardo da Vinci Grundschule n.n.
Gymnastik Do 17:00 - 18:30 Uhr Kreuzheide Nord, TH Renate Knop
         
Präventive Wirbelsäulengymnastik Mo 11.15 - 12.15 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Silvia Krause
Präventive Wirbelsäulengymnastik Di 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata
Präventive Wirbelsäulengymnastik Di 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Ruth Wiehne
Präventive Wirbelsäulengymnastik Mi 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Nicole Fleger
Präventive Wirbelsäulengymnastik Mi 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Marion Pravata
Präventive Wirbelsäulengymnastik Mi 19:15 - 20:15 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Marion Pravata
Präventive Wirbelsäulengymnastik
Do 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Evelyn Ortlepp
Präventive Wirbelsäulengymnastik Fr 09:30 - 10:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle3 Marion Pravata
         
Faszientraining (Training des Bindegewebes) Mo 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 1 Olga Rausch
Gymnastik & Koordination Do 14:30 - 15:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Marion Pravata
Fitness- Gymnastik (Männer) Do 19:00 - 21:00 Uhr Eichendorff-Schule, Neue Halle Oskar Dürr
Wassergymnastik (entfällt zur Zeit) Di 16:45 - 17:15 Uhr Lebenshilfe Westhagen n.n.
Aqua Fitness (entfällt zur Zeit) Di 19:05 - 19:45 Uhr Lebenshilfe Westhagen n.n.
Für die Teilnahme an den Gruppen Aqua Fitness und Wassergymnastik melden Sie sich bitte in der Geschäftsstelle unter 05361-12656.

 

Rehabilitationssport und Funktionstraining

Die Teilnahme an den Angeboten Rehabilitationssport und Funktionstraining ist nur bei Vorlage einer ärztlichen Verordnung möglich.

Rehabilitationssport

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Wirbelsäule 
Mo 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 S. Krause
Wirbelsäule (Frauen) Mo 18:00 - 19:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 G. Gebauer
Wirbelsäule Mo 19:00 - 20:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 G. Gebauer
Wirbelsäule 
Di 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 1 M. Pravata
Wirbelsäule Mi 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 P. Matthäi
Wirbelsäule Mi 11:00 - 12:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Nicol Fleger
Wirbelsäule Do 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 1 P. Matthäi
Wirbelsäule Do 11:00 - 12:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion Halle 1 P. Matthäi
Wirbelsäule 
Do 17:00 - 18:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion Halle 2 E. Ortlepp
Wirbelsäule (Neu!) Fr

10:30 - 11:30 Uhr

Sportzentrum Jahnstadion Halle 2 P. Matthäi


Funktionstraining Wirbelsäule

Die Teilnahme an den Funktionstrainingsgruppen ist nur mit ärztlicher Verordnung möglich!
GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Mo 09:00 - 10:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Olga Rausch
  Mo 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Olga Rausch
  Di 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata 
  Di 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata 
  Mi 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Nicol Fleger
  Mi 16:00 - 17:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 3 Marion Pravata 
  Mi 18:15 - 19:15 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Marion Pravata
  Do 09.00 - 10.00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 1 Philipp Matthäi
Do 10:00 - 11:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle3 Evelyn Ortlepp
  Do 15:45 - 16:45 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Evelyn Ortlepp
  Fr 09:30 - 10:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Ruth Wiehne
  Fr 10:30 - 11:30 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Ruth Wiehne
 + Hüft-/ Kniearthrose 
Di 18:00 - 19:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 1 Marion Pravata
 Hockergymnastik Di 16:00 - 17:00 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle1 Marion Pravata
 Hockergymnastik Do 14.45 - 15.45 Uhr Sportzentrum Jahnstadion, Halle 2 Evelyn Ortlepp
Zum Seitenanfang