Ansprechpartner

Geschäftsstelle
Tel.: 05361-12656
Informationen zu Schwimmlernkursen

Social Media

Abteilungshomepage

Links

Der Sport

Schwimmsport bezeichnet die Ausübung des Schwimmens als sportliche Disziplin. In seiner Grundform wird der Schwimmsport als Wettkampf mehrerer Teilnehmer gegeneinander um die Bewältigung einer vorgegebenen Schwimmstrecke in kürzestmöglicher Zeit ausgetragen, oder auch ohne Zeitdruck zur Verbesserung der eigenen Schwimmtechnik.

Die Abteilung

Die Schwimmabteilung bietet ein umfangreiches Programm für alle Wasserratten an. Angefangen vom Babyschwimmen über Schwimmlernkurse, Freizeitschwimmen für Kinder und Erwachsene bis hin zum Leistungssport ist für jeden etwas dabei.

Trainingszeiten

ACHTUNG Neueinsteiger beim Schwimmen!
Informationen zu Schwimmlernkursen für Kinder erhalten Sie in der Geschäftsstelle unter 05361-12656.

Für Kinder und Jugendliche mit bronzenem Schwimmabzeichen , die sich für weiterführende Schwimmangebote interessieren oder weitere Schwimmabzeichen ablegen möchten, melden sich bitte in der Geschäftsstelle unter 05361-12656. Wir führen eine Vormerkliste. Erwachsene können probeweise in den Gruppen "Erwachsene" (freizeitorientiert) oder "Masters" (wettkampforientiert) mitschwimmen.
GruppeTagZeitOrtTrainer/in

Kinder mit Leistungsstand "Seepferdchen"

Zur Voranmeldung für die Pinguingruppen klicken Sie bitte hier!

Pinguine (mit Abzeichenabnahme)  mit Voranmeldung
Mo 15:00 - 16:00 Uhr Badeland G. Schütt/
Pinguinie  mit Voranmeldung Mo 17:00 - 18:00 Uhr Hallenbad Sandkamp C. Rieß
Pinguine mit Voranmeldung
Mi 16:00 - 17:00 Uhr Hallenbad Sandkamp G. Schütt
Pinguine (mit Abzeichenabnahme) mit Voranmeldung Do 15:00 - 16:00 Uhr Badeland K. Rother
Pinguine (mit Abzeichenabnahme) mit Voranmeldung
Fr 17:00 - 18:00 Uhr Badeland K. Rother
Pinguine  mit Voranmeldung
Sa 11.30 - 12.30 Uhr Hallenbad Sandkamp F. Shikh
Pinguine  mit Voranmeldung Sa 12.30 - 13.30 Uhr Hallenbad Sandkamp F. Shikh
         
         
Kinder mit Leistungsstand "Bronze-Abzeichen", ein-zwei Trainingseinheiten wöchentlich
Zur Voranmeldung für die Delphin-Gruppen klicken Sie bitte hier!
Delphine   mit Voranmeldung Mo 16:00 - 17:00 Uhr Badeland G. Schütt
Delphine   mit Voranmeldung Di 16:00 - 17:00 Uhr Badeland K. Rother
Delphine   mit Voranmeldung Mi 16.00 - 17.00 Uhr Badeland N. Günther
Delphine   mit Voranmeldung Do 16:00 - 17:00 Uhr Badeland C. Koch
Delphine  mit Voranmeldung Fr 16.00 - 17.00 Uhr Badeland K. Rother
         
         

Voraussetzungen: Beherrschen der Schwimmstile Brust-, Kraul-, Rückenschwimmen, zwei-drei Trainingseinheiten wöchentlich

Zur Voranmeldung für die Haie-Gruppen klicken Sie bitte hier!

Haie  mit Voranmeldung Mo 17:00 - 18:00 Uhr Badeland C. Koch
Haie mit Voranmeldung Di 17:00 - 18:00 Uhr Badeland C. Koch
Haie mit Voranmeldung Mi 17:00 - 18:00 Uhr Badeland N. Günther
Haie  mit Voranmeldung Do 17:00 - 18:00 Uhr Badeland C. Koch
Haie  mit Voranmeldung Fr 17:00 - 18.30 Uhr Badeland C. Koch
         
         

Freizeitgruppe für Kinder und Jugendliche im Alter von 12 - 17 Jahren

Zur Voranmeldung für die Freizeitgruppe klicken Sie bitte hier!

Freizeitgruppe mit Voranmeldung Mo 17.00 - 18.00 Uhr Badeland G. Schütt
Freizeitgruppe mit Voranmeldung Fr 17.00 - 18.00 Uhr Badeland K. Rother
         
         
Leistungsgruppen:
Top-Team Mo-Fr 18.00 - 20.00 Uhr Badeland D. Bauch/A. Halle/J. Lucht
Leistungsgruppe 2 Mo, Mi, Fr 18.00 - 20.00 Uhr Badeland D. Bauch/M. Kollermann
Leistungsgruppe 2 Di, Do 18.00 - 19.00 Uhr Badeland  D. Bauch/T. Angerstein
Leistungsgruppe 3 Mo, Mi, Fr 18.00 - 20.00 Uhr Badeland  A. Halle/J. Lucht
Leistungsgruppe B Di, Do 18.00 - 19.00 Uhr Badeland  D. Bauch/T. Angerstein/T. Träg
         
         
Freizeitgruppen für Erwachsene:
Freizeitgruppen Erwachsene Mi 20:00 - 21:00 Uhr Badeland M. Rensch
Freizeitgruppen (Masters) Mi 20.00 - 21.00 Uhr Badeland M. Rensch
Freizeitgruppen (Masters) Di, Do 19.00 - 20.00 Uhr Badeland   D. Bauch/T. Angerstein/T. Träg

Zum Seitenanfang